¿El código civil del D.F rige a todas las demás entidades?

Mi duda es si el código civil del D.F Rige a las demás entidades respecto al concubinato ya que el art. 291 bis. En mi trabajo intento afiliar a mi concubina para que reciba los beneficios del seguro pero me ponen esta traba aclarando que yo vivo en nuevo Laredo Tamaulipas de me hace incongruente que tomen como base el código civil del de. F. Ya que ahí estipula las concubinas y los concubinos tienen derechos y obligaciones recíprocos,

Siempre que sin impedimentos legales para contraer matrimonio, han vivido en común en forma. Constante y permanente por un período mínimo de dos años que precedan inmediatamente a la.
Generación de derechos y obligaciones a los que alude este capítulo.
Y por que no se basan en el del estado dónde actualmente me encuentro viviendo, agradecería mucho que me aclararan esto de antemano muchas gracias por leer mi consulta y darme respuesta…

Omar G.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *